За два года в магазинах Rimi и Säästumarket продажи энергетических напитков уменьшились более чем на одну пятую. Потребление энергетических напитков среди молодежи по-прежнему остается острой проблемой в обществе.

По результатам исследования, проведенного Институтом развития здоровья в 2013 году, больше всего регулярно потребляет энергетические напитки 15-17-летняя молодежь. Подавляющее большинство молодежи начало пить энергетические напитки уже в 10-15 лет. В основном энергетические напитки употребляются в целях утолить жажду, из-за вкуса и получения энергии. На самом деле, энергетические напитки не содержат больше энергии, чем обычные прохладительные напитки, дело в том, что содержащиеся в напитке вещества помогают организму использовать свои собственные запасы энергии.

По словам руководителя Rimi по маркетингу и коммуникациям Андрии Лиллеоя, введенное позапрошлой осенью ограничение на продажу достигло своей цели. ”Введение ограничения на продажу было одной из целей показать красный свет распространяющейся среди молодежи вредной для здоровья моде пить энергетические напитки, и теперь у него имеется реально измеряемый результат”, — добавила Лиллеоя. Она подчеркнула, что для Rimi важно пропагандировать среди детей и молодежи полезное питание и образ жизни, и введение два года назад ограничения на продажу было корректным способом показать свою социальную ответственность. ”У нас у всех должен загореться сигнал об опасности, если исследования показывают, что дети начинают употреблять энергетические напитки уже с 10 лет, и они пьют их просто для утоления жажды”, — привела пример из исследования Института развития здоровья Лиллеоя. Она считает позитивным то, что тематика потребления энергетических напитков была высоко поднята в обществе, и в различных каналах проводились разъяснительные работы.

Ограничение продажи энергетических напитков — это часть программы Rimi ”На благо твоего здоровья”, в рамках которой предприятие круглогодично дает советы потребителям в поддержку здорового питания и образа жизни. Также в магазинах Rimi распространяются составленные Институтом развития здоровья буклеты, разъясняющие влияние энергетических напитков на здоровье.

Поделиться
Комментарии