По словам председателя фракции Isamaa Рийны Сольман, по состоянию на весну этого года эстонским языком на требуемом законом уровне не владели 297 педагогов столичных детских садов и 112 учителей таллиннских школ.

Данную поправку Isamaa представила ко второму чтению дополнительного бюджета Таллинн на текущий год. В качестве источника покрытия Isamaa предлагает использовать деньги, которые власти Таллинна запланировали дополнительно выделить районным управам на уличные рождественские украшения.

Однако городская управа инициативу оппозиции не поддерживает.: "Дополнительным бюджетом предусмотрено, что подведомственные Департаменту образования учреждения получат 40 300 евро на углубленное изучение педагогами эстонского языка. Департамент заключил договоры с четырьмя фирмами, предлагающими обучение эстонскому языку. Всего на курсы зарегистрировались 99 учителей. Этот проект продолжится и в 2019 году", — говорится в официальном комментарии мэрии Таллинна.

В понедельник, 17 сентября, представленные депутатами поправки ко второму дополнительному бюджету Таллинна обсудит финансовая комиссия горсобрания.

Поделиться
Комментарии