"Мы находимся в ситуации, когда плата за час парковки в Старом городе скоро превысит часовую зарплату многих работающих там людей. Цель такой деятельности — пополнение городской казны, чтобы, среди прочего, покрыть растущие расходы на городскую пропаганду, которые в будущем году достигнут 5,7 млн евро", — сказал Кукк, по словам которого цены на парковку в Таллинне быстро обогнали цены в Хельстинки и догоняют цены в Осло.

По словам Кукка, главная забота горуправы не в том, что в городе слишком много машин, а в пополнении городского бюджета. "Руководители города очень хорошо понимают, что паркующиеся в центре города водители — как правило, не избиратели Центристской партии, поэтому решили пополнить городскую казну за их счет", — заявил Кукк.

"Чтобы заниматься проблемой слишком большого количества машин, существуют другие пути. Вместо того, чтобы наказывать водителей неразумно высокой платой за парковку, нужно инвестировать в альтернативное развитие. На примере соседних городов мы видим, что работающее решение — инфраструктура для легкого движения", — подчеркнул он.

По его словам, только 0,5% жителей Таллинна ездит по важным повседневным делам на велосипеде. "В расположенном в таком же климате Копенгагене этот показатель составляет 50%. Таким образом, это огромный неиспользованный потенциал для Таллинна, и в долгосрочной перспективе это намного эффективнее, чем игра с ценами на парковку", — отметил Кукк.

Поделиться
Комментарии