"Переговоры о формировании правительства никогда не бывают легкой задачей, — признал генеральный секретарь Партии реформ Мартин Кукк. — Каждый хороший правительственный договор — это результат огромных усилий".

Придется приложить усилия

Приложить усилия придется всем сторонам, у которых сравнительно разные взгляды. IRL, который Партия реформ всего лишь год назад не взяла в коалицию, еще хорошо помнит произошедшее. Социал-демократы тоже осторожны при принятии решения, разумно ли вступать в коалицию с Партией реформ и IRL, потому что именно из тройственного союза соцдемов исключили. Прощупывает почву и Свободная партия, чтобы понять, не следует ли ей, как только что прошедшей в Рийгикогу силе, сначала посмотреть на происходящее со стороны. Свободная партия должна взвесить и то, хотят ли они начать реализовывать полученный от избирателей мандат или остаться в оппозиции, не принимая на себя ответственность.

От IRL вчера встречался с Партией реформ и председатель партии Урмас Рейнсалу. Он пообещал из-за плохого результата на выборах уйти с поста руководителя партии, но вчера, по крайней мере, этого не сделал. В правлении IRL Рейнсалу сказал, что он не держится за свое место и собирается понести ответственность за результат на выборах, но более широко эта тема еще не обсуждалась. Во-первых, общий настрой показал, что наказание Рейнсалу не решит проблемы, и во-вторых, посчитали, что ситуация требует более длительного обсуждения. Но именно для этого вчера времени не хватило, так как выяснилось, что Партия реформ пригласила IRL на встречу. Правление IRL соберется снова для обсуждения возможных коалиционных переговоров уже сегодня. На новом собрании более подробно обсудят и то, что пошло не так на выборах и должны ли Рейнсалу и Партс понести ответственность.

Консультировавшаяся, кроме Партии реформ, и с другими политическими силами Свободная партия решила двигаться дальше одним днем."Официальных переговоров еще нет, и мы не стали бы проводить запрещающую линию, что мы с кем-то говорить не будем", — сказал глава Свободной партии Андрес Херкель.

Он признал, что цель Свободной партии, как новой силы, не в том, чтобы быстро попасть в коалицию, скорее, наоборот. "Прежде всего, кажется логичным, что если у Партии реформ в прошлом периоде правления было два партнера, и сейчас математика показывает, что только с одним из них невозможно создать коалицию, то они говорят с обоими. Но если по каким-либо соображениям что-то не удастся, то и мы готовы к этим переговорам, чтобы слишком не усложнять это дело", — сказал Херкель.

Одна из возможностей

Состоящая из четырех партий — Партия реформ, Социал-демократическая партия, IRL и Свободная партия — коалиция, по оценке Херкеля, это одна из возможностей. "Это, в какой-то степени, ведет к правительству национального единства, — признал он. — Но это, в конце концов, решать Партии реформ. Наше дело — ответственно следить за игрой и не захлопывать с грохотом дверь. Здорово, что мы прошли в парламент, а теперь посмотрим, что делают другие. Даже если это кажется самым простым решением. В то же время, правда в том, что у нас большая часть не имеет парламентского опыта и такой хрупкий предмет, как партия, требует заботы и внимания", — добавил Херкель.

Получивший 7305 голосов, что является лучшим в Свободной партии и восьмым в стране результатом, Артур Тальвик отметил, что просто ради того, чтобы попасть в коалицию, на уступки не пойдут. "Мы пришли сюда в политику с целью изменить сегодняшнюю политику, и этой цели мы также попытаемся достигнуть, — пояснил Тальвик. — Глядя на то, что происходит вокруг, даже можно сказать, что на сегодняшний день мы занимаем идеальную позицию".

После консультаций, прошедших как в понедельник, так и вчера, генеральный секретарь Партии реформ Мартин Кукк был настроен во всех отношениях оптимистично. Он выразил мнение, что как с Социал-демократической партией и IRL, так и со Свободной партией возможно найти точки соприкосновения для формирования коалиции. Однако для Партии реформ также важны те программные точки зрения, на которые они получили сильный мандат от своих избирателей, и, как сказал Кукк, эти точки зрения были представлены и за столом переговоров. "Надеемся, что предстоящие консультации смогут быть как можно более конструктивными, чтобы Эстония получила дееспособное правительство", — сказал Кукк.

Правление Партии реформ соберется, чтобы обсудить ситуацию, уже сегодня.

Поделиться
Комментарии