Правление IRL сообщает в своем заявлении, что новые очаги конфликта на ближнем Востоке, в Северной Африке, на Украине, Юго-восточной Азии резко увеличили количество ходатайствующих об убежище. Уже сейчас в мире более 50 млн беженцев и переселенцев, и, к сожалению, их количество постоянно и быстро растет.

"Это общепризнанный на международном уровне принцип, что лицам, жизнь которых на родине в опасности или которых преследуют, нужно предлагать защиту. Но важно, чтобы эта защиты была реальной, а не показной, чтобы она помогала нуждающимся в помощи людям, а не была направлена на собирание положительных баллов при помощи жестов солидарности", — считает партия.

"Очевидно, что без существенных изменений в политике в отношении беженцев не получится найти решения для проблем. Рамки, которые установлены на размещение или переселение прибывающих в другие страны людей на основании квот, превышают возможности принимающих стран. Одновременно это дает вводящий в заблуждение сигнал, что ходатайствуя об убежище на основании квот или садясь в лодку, возможно улучшить тяжелое положение людей, увеличив соблазн переселиться.

Посредством квот возможно предложить защиту и чувство безопасности только очень маленькому количеству нуждающихся в помощи. В то же время на этом пути создаются многие другие проблемы как для ходатайствующих об убежище, так и для принимающих стран. Упомянем здесь способствование торговле людьми, перевозку террористов через преступные радикальные организации, социальное и культурное напряжение, а также неудобные, стрессовые условия жизни для переселенцев. Одновременно при переселении людей посредством обязательных квот невозможно исходить из объективных критериев. Например, в случае запланированных для Эстонии квот не учтено обстоятельство, что здесь количество жителей иностранного происхождения уже сейчас более 30%, при том что в большинстве стран ЕС оно ниже 10%", — написано в заявлении.

Опираясь на перечисленные обстоятельства, правление IRL считает, что:

- Договоры ЕС не регулируют прием беженцев со стороны стран-членов. Это относится к числу суверенных прав страны. Таким образом, введение обязательных квот создало бы прецедент, поэтому ЕС не должен их вводить при переселении находящихся как в ЕС, так и за его пределами лиц, имеющих международную защиту.

- Конечно, Эстония должна солидарно с другими странами ЕС участвовать в решении проблемы беженцев и не должна оставаться сторонним наблюдателем. Но меры должны быть гибкими, и у страны должна быть возможность выбирать, какие меры использовать.

- Нужно создать эффективные меры для воспрепятствования торговле людьми, прежде всего, в районе Средиземного моря.

- Следует вкладывать в создание лагерей для беженцев в районах, ближайших к родине нуждающихся в защите людей, организовывая питание, медицинскую и гуманитарную помощь, а при необходимости также вооруженную защиту от нападений.

Поделиться
Комментарии