В здании, окруженном колючей проволокой, находились как минимум две семьи с детьми. Их лишили свободы, так как они отказались ходатайствовать об убежище в Эстонии, сообщил Yle Nyheter.

Одна из семей — это 23-летняя Ноор, ее супруг и две дочери — трех и четырех лет. Они решили спастись бегством из Багдада — столицы Ирака, когда в один ”прекрасный” день увидели видеозапись убийства деверя (брата мужа) Ноор шиитами.

Они хотели добраться до финского города Вантаа, где уже несколько лет проживают родители и братья-сестры Ноор. Но застряли в Эстонии.

По словам проживающей в Вантаа Шахразад (мать девушки), Ноор и ее семья заперты в кладовке, и о них никто там должным образом не заботится. Они не могут даже выйти оттуда. Дети — больны, и им, по словам Шахразад, требуется лечение. У этой семьи нет мобильных телефонов, и они не могут никому позвонить.

Супруг Шахразад Мазин несколько недель назад приехал в Харку, но его не впустили. Он хотел передать своим внукам обезболивающее, лекарства и одежду, но ему не разрешили даже оставить вещи.

”В Финляндии такого бы никогда не случилось бы”, — прошептал Мазин.

Когда сотрудники Svenska Yle отправились в Харку снимать репортаж, они услышали из окна крики о помощи.

”Спасите! Это тюрьма!” — вопил мужчина. ”Мы хотим свободы!” — кричала женщина.

По словам юриста центра по правам человека Анни Сяэр, иракцы не могут отправиться в Финляндию, так как у них в принципе отсутствует право на пребывание на территории ЕС.

На вопрос о том, почему эта семья не может ходатайствовать об убежище в Эстонии, Шахразад ответила, что Ноор хочет к своим родственникам в Финляндию.

”Она и ее семья, находясь в Эстонии, очень напуганы. Они обращаются с ними как с террористами. Почему Эстония не может их отпустить и разрешить им двигаться дальше, как делают все остальные европейские страны?” — задается вопросом Шахразад.

В то же время вместе с Ноор и ее семьей из Ирака сбежала и вторая дочь Шахразад — Бидур — тоже со своей семьей. Бидур теперь живет в Вантаа. В Финляндию она прибыла несколько дней назад через Швецию.

Сестры разминулись в Вене. Одна решила ехать через Эстонию, другая — через Швецию.
”Почему Швеция и Финляндия — такие хорошие страны, а Эстония так ужасна?” — спрашивает Шахразад.

Поделиться
Комментарии