По их словам, перераспределение пособий и сокращение размера пособий для самых нуждающихся нельзя назвать реформой. В общей сложности в протесте примет участие двадцать организаций, среди них Профсоюз сотрудников здравоохранения Эстонии, Союз объединений пенсионеров и Профсоюз железнодорожников.

Люди с ограниченными возможностями считают, что с возложением на них обязанностей, с которыми они не способны справиться, нарушаются их права. Они полагают, что реформ призвана принудить к активным действиям людей с ограниченной трудоспособностью. Однако, как указывают инвалиды, для активного участия в повседневной жизни должны быть созданы условия для передвижения и самовыражения, однако до сих пор не выяснено, кто будет отвечать за выполнение этих задач — самоуправление или государство.

Министерство социальных дел лишь обещало ”вдохновить” самоуправления предлагать больше услуг посредством средств, выделяемых на различные проекты. Однако до сих пор ничто не гарантировано. Та же ситуация с рабочими местами: есть лишь надежда, что они появятся, но не более.

На этой неделе два министра социальных дел совершили тур по Эстонии с целью получения поддержки новой реформе. Ходившая на встречу в Раквере с министром Урмасом Круузе представитель Объединения людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Раквере Койдула Саун разочарована выступлением министра.

”Все это было большой демагогией! Ответов на наши вопросы мы так и не получили”, — посетовала он. По ее словам, пришедшие на встречу спросили у министра, почему до сих пор не предоставляются услуги, которые бы способствовали трудовой деятельности и откуда возьмутся рабочие места — безуспешно.

”На данный момент реформа весьма сыра”, — подтвердила представитель Профсоюза сотрудников здравоохранения Ийви Луйк.

Недавно Круузе заявил, что он верит в успех реформы, отметив, что государство не может предоставлять все социальные услуги — этим должны заниматься структуры, обладающие лучшими возможностями и навыками — будь то НКО, самоуправления, частные предприятия или общественно-государственные учреждения.

Министр Хельмен Кютт однако дала понять, что без согласия людей с ограниченными возможностями принимать закон она не согласна. ”Социал-демократы не согласны претворять в жизнь реформу, если она не внесет в жизни людей важных изменений”, — указала она.

Поделиться
Комментарии