По первоначальным данным, несчастье случилось в поселке Тырванди во время детского дня рождения, когда дети прыгали на надувном батуте с компрессором. В какой-то момент ветер поднял батут на несколько десятков метров над землей, пишет Eesti Päevaleht.

Мальчик 2007 года рождения и девочка 2009 года рождения упали с батута и погибли, хотя медики пытались оказать им помощь. Трое детей были доставлены в больницу.

Для расследования обстоятельств случившегося полиция начала уголовное производство по статье, предполагающей наказание за причинение смерти по неосторожности.

В Клинике Тартуского университета "Актуальной камере" рассказали, что состояние троих детей, находящихся в больнице, тяжелое, но опасности для жизни нет.

Крепления батутов часто ломаются

По словам инструктора Арго Ралья с сайта Batuudid.com (фирма не связана с происшествием — прим. ред.), в Эстонии подобных случаев раньше не было. ”Знаю, что в России был похожий случай пару лет назад, когда батут взлетел. Не помню, погиб ли там кто-то, но такая опасность есть”, — сказал Ралья. Он отметил, что из-за сильного ветра их фирма иногда отменяет мероприятия.

”В том, что батут может взлететь, нет ничего удивительного. Такая опасность есть, если батут плохо закреплен”, — отметил Ралья. Так, Департамент защиты потребителей Латвии запретил использование большинства батутов в стране, поскольку не было известно, когда и где они были произведены и кто отвечает за их использование.

По оценке Ралья, есть несколько аспектов, которые могут сделать батуты небезопасными. ”Во-первых, их упругость, во-вторых то, что их сложно закрепить, а крепления часто ломаются”, — объяснил специалист.

Поделиться
Комментарии