По словам председателя IRL Урмаса Рейнсалу, это честно, что партия называет своего кандидата в президенты перед выборами в Рийгикогу, поскольку именно новый парламент будет выбирать следующего президента, поэтому должно быть известно, как партии собираются выбирать кандидатов.

Неожиданное решение Индрека Таранда баллотироваться на этот раз от IRL (на прошлых выборах он был кандидатом от Центристской партии) на пресс-конференции объяснили его миссией по защите прав людей с ограниченными возможностями. А именно, с 2013 года Таранд является президентом Эстонского союза людей с нарушениями двигательной функции.

Выдвижение своей кандидатуры Таранд все-таки объясняет через предвыборную программу парламентских выборов, которые состоятся через месяц. "Одна из тем выборов в Рийгикогу — это связь общества и то, что людей с ограниченными возможностями нельзя бросать. Представители таких людей взяли на себя трудную задачу баллотироваться в парламент, и я обещал их поддержать. Они делают это в списке IRL, все остальное логически вытекает из этого", — объяснил Таранд свое решение.

На вопрос, не повлияет ли имидж шутника-провокатора Таранда на восприятие партии всерьез, Рейнсалу прямо не ответил, сосредоточившись лишь на том, что Таранд — борец за гражданское общество и подходящий для них кандидат.

Говоря о возможности переноса своей натуры шутника на дебаты, касающиеся людей с ограниченными возможностями, Таранд признал, что умный человек всегда чего-то боится. "У нас есть время, чтобы показать, насколько со временем могут начать воспринимать всерьез какого-нибудь гражданина", — сказал Таранд, пообещав, что и в дальнейшем будет относиться к политике с легким налетом юмора.

Если в 2011 году одним из тех, кто уговорил Таранда стать кандидатом от Центристской партии, был тогдашний центрист Айвар Рийсалу, то на этот раз также говорят именно о его влиянии. Таким образом, уйдя из Центристской партии в IRL, Рийсалу привел за собой и Таранда.

Станет ли Таранд кандидатом в президенты от IRL, все-таки пока точно неизвестно, партия обсудит и других возможных кандидатов, из которых выберут окончательного. Индрек Таранд — тот человек, которого предпочитает председатель IRL Урмас Рейнсалу.

Поделиться
Комментарии