"Финансовый кризис показал, что имеется тесная связь между экономической консервативностью и ответственным поведением людей. Крайне важно, чтобы мир взял курс на свое сохранение. Поэтому я рассмотрю три темы: права человека, добрые традиции управления и развитие", - сказал Ильвес в начале своей речи.

По его словам, истинное развитие не может не быть направлено на сохранение, сообщает BNS.

"Возьмем, к примеру, всемирный финансовый кризис. Обложение детей и внуков сверхвысокими долгами является неэтичным. Так же как и жизнь за чужой счет. Экономический рост, не сопровождающийся ответственностью, является иллюзорным", - пояснил он.

Глава Эстонского государства подчеркнул необходимость на глобальном уровне уделять большее внимание теме нарушений прав человека.

В своей речи Ильвес затронул и ситуацию в Сирии. "Все сколько-нибудь напоминающее правовое государство полностью разрушилось на наших глазах. Совершены масштабные нарушения прав человека. Мы не можем в этой ситуации оставаться наблюдателями и ждать дальнейшего распространения насилия", - подчеркнул президент.

Ильвес также отметил важное значение свободы интернета на глобальном уровне. "Свобода выражения является правом человека - и на городской площади, и в СМИ, и в киберпространстве. Эстония третий год подряд лидирует в рейтинге свободы интернета Freedom House", - отметил он.

По оценке Ильвеса, вызывает обеспокоенность ситуация со свободой интернета на международном уровне. "Слишком много стран говорят о свободном интернете как об угрозе безопасности", - сказал он.

Президент Эстонии в своей речи также вспомнил погибшего в Ливии посла США, подчеркнув, что дипломатия создана для предотвращения войн.

Поделиться
Комментарии