Ваш последний год на посту президента проходит в основном под вниманием общественности к предстоящим президентским выборам. Упоминалось уже несколько имен: Эйки Нестор, Марина Кальюранд, Сийм Каллас. Как вы относитесь к текущей дискуссии?

Чрезмерное внимание обращено на то, какие политические комбинации дадут какие результаты. При этом о человеческих особенностях и опыте возможных кандидатов в президенты говорится мало.

Вам не нравится, когда выборы превращают в спортивное соревнование?

Вместо этого можно обсудить, что было бы хорошо для Эстонии — будет ли следующим президентом разделяющий внешнюю политику человек, или политик, находящийся в курсе одних лишь внутригосударственных дел, или человек, разделяющий как внешнюю, так и внутреннюю политику, который может обосновать свое мнение, или, быть может, какой-нибудь популист?

Как вы считаете, какова вероятность того, что Рийгикогу успешно выберет следующего президента?

Комбинаторика бы показала, что это невозможно. Я все же верю, что если парламентские партии будут ответственными и не превратят выборы в сугубо партийные игры, то это будет возможно и в Рийгикогу.

В случае, если будет достаточно хороший кандидат?

Тот, который сможет договориться. В данном случае часто спрашивают — нужен ли вообще Эстонии президент? Я считаю, что конечно же, нужен человек, который бы принимал позиции, быть может не являющиеся особенно угодными правящей коалиции. Кто бы открыто говорил о вещах, например, на тему беженцев, если привести в пример недавние события.

Поделиться
Комментарии