Трудно ли вам дался этот моральный компромисс: вы помиловали госизменника, чтобы эстонский сотрудник КаПо Эстон Кохвер вернулся домой?

Вообще не трудно. Цель была — вернуть похищенного с территории Эстонии и на тринадцать месяцев беспричинно и противозаконно задержанного сотрудника КаПо, с которым обошлись несправедливо. Помилование предателя в этом случае — такая мелочь.

Вы встретились с Эстоном Кохвером. Что он вам сказал?

Я задал любимый вопрос эстонских журналистов: что вы чувствуете? Говорили о том, как к нему относились (в России — прим. автора). Не стану вдаваться в подробности, мы общались с глазу на глаз.

Вы видели Кохвера не впервые, вы ведь встречались и ранее…

Я не знал Эстона Кохвера. КаПо ранее провело одну операцию, и мне поступило предложение наградить его Орлиным Крестом за то, что он с чем-то исключительно хорошо справился. Это позже использовали в целях пропаганды с другой стороны: отыскали фото, сделанную в актовом зале Тартуского университета в тот момент, когда я вручал ему орден, и сказали, мол, это — разведчик самой высшей пробы, и награждение было тайным. Однако этот орден вообще никак не был связан с разведкой. Эстон Кохвер вообще расследовал контрабанду.

Изменился ли Эстон Кохвер? Был ли он другим человеком до похищения?

Мне показалось, что таким же и остался. Мое знакомство с ним было мимолетным, но я не заметил, чтобы он как-то особо изменился.

Из-за случая с Кохвером вопрос об охране границы стал вновь общественно значимым и важным. Надо ли нам восстановить отдельную погранохрану?

Эти вещи не взаимосвязаны. Погранохрана в Эстонии работает хорошо, европейские коллеги считают ее образцово-показательной. У меня нет никаких оснований полагать, что наши пограничники должны как-то обособиться. Однако я уверен, что широкое развитие внутренней безопасности требует большего к себе внимания правительства, также и при составлении бюджета. Действительно, я так считал и раньше, и теперь радостно видеть, что делом занимаются — это вопрос упорядочивания пограничной зоны. Когда несколько лет назад я посетил место, посреди которого — ручеек, с одной стороны от него — кустарник, и с другой — кустарник, становилось жутковато, что именно тут и проходит контрольная линия между Эстонией и Россией. Надеюсь, что сейчас ситуация улучшилась.

Поделиться
Комментарии