В начале февраля на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге вы сказали, что Евросоюз приближается к распутью: станем ли мы сильнее или позволим разрушительным силам взять верх? Что более вероятно?

Европа справится с миграционным кризисом, если мы соберем свою мудрость, силу и ответственность, оставим свою нерешительность и затягивание. Если Европа справилась после Второй мировой войны, когда только в Германии было 12 млн внутренних беженцев, вдобавок еще 12 млн переселенцев из 20 стран, то справимся и сейчас, если проявим стойкость своих отцов и дедов.

Для меня здесь несколько ключевых слов. Честный разговор правительств со своим народом. Солидарность со странами ЕС, на которые ложится основная тяжесть кризиса, и наше согласие разумно разделить этот груз. Полный контроль на внешней границе Евросоюза. Единая эффективная миграционная политика, особенно отклонение ложных ходатайств и возвращение нелегальных иммигрантов.

Наша солидарность…

… не может быть односторонней солидарностью. Что помощь других нам, которая увеличивает наше благополучие, сама собой разумеется. Я бы назвал это неспособностью понять проблемы других, наших союзников, товарищей по Евросоюзу. Когда-нибудь это аукнется нам.

Есть люди, которые говорят: зачем нам этот Евросоюз? Я отвечаю им: а попробуйте побыть вне Евросоюза! Не стоит забывать, что если бы мы не попали в Евросоюз, мы бы не попали и в НАТО. Было несколько стран НАТО, которые не хотели принимать никаких прибалтов, и пока мы не входили в Евросоюз, у них была возможность наложить вето на присоединение новичков. Да, мы вступили в НАТО на три недели раньше, но реальное решение вступить туда приняли тогда, когда уже было ясно, что мы станем членом Евросоюза. Именно поэтому некоторые страны с самого начала были против нашего вступления в ЕС.

Посмотрим сейчас, например, на Украину или Молдавию. Слава богу, что в 1990-х мы провели все эти реформы, выполнили требования для членства. Это не было само собой разумеющимся или предопределенным. Теперь же — мы защищены. Одно только членство и введение евро — часть безопасности, которую получила Эстония. Вплоть до того, что в Таллинне шенгенская компьютерная система всего Евросоюза. Поэтому распад ЕС был бы крайне плох именно для Эстонии.

Как вы относитесь к тому, что западные европейцы сажают восточных европейцев в одну с собой лодку в том, что касается миграционного кризиса. Насколько это опасно?

Если посмотреть на цифры, то мы и есть в одной лодке. Мы вместе, потому что делаем то же, что и другие, то есть ничего. Латвия и Литва приняли переселенных беженцев, мы нет.

Это следствие деятельности правительства в соответствии с рейтингами?

Я не понимаю, почему это так. Разве у нас более жесткий контроль безопасности, чем у финнов, которые по состоянию на три недели назад приняли 96 беженцев из Италии? Или в Латвии? Они у нас опаснее, чем в Латвии, Литве или Финляндии?

Наши органы безопасности должны быть достаточно сильными, чтобы не бояться какого-то переселенного в Евросоюзе беженца?

Не должны быть, а и есть. Я доверяю их профессионализму и умению поддерживать общественный порядок и внутреннюю безопасность.

Все-таки, когда в Эстонию прибудут первые беженцы?

В последние годы в Эстонию прибыли десятки беженцев. Разве это затронуло, сделало менее уверенной жизнь 1,3 млн местных жителей? Нет, конечно нет.

Вы же имеете в виду военных беженцев, которых переселяют в Евросоюзе, прием которых — знак, что Эстония понимает важность солидарности. Мы справились бы с этим. До сегодняшнего дня Эстония не приняла даже двоих таких беженцев. Сейчас вопрос в том, когда Министерство внутренних дел закончит свои процедуры.

Поделиться
Комментарии