По оценке Ильвеса, Арабская весна, оранжевая революция на Украине и Майдан случились изнутри. ”Революция роз в Грузии, Поющие революции в Эстонии и Латвии не были делом чьих-то рук, Пражская весна также не была сделана снаружи”, — заверил Ильвес в передаче Reporteritund на Vikerraadio.

”Это утверждение настолько абсурдно. Все, кто имел дело с этими обществами, в которых имеют место репрессии, где авторитарность, знают, что люди не терпят этого, они этого не хотят. Это все происходит изнутри”, — заявил покидающий должность президент.

”Конечно же, полезно утверждать, что это сделано другими силами. Это принижает человеческую душу, мол, они бы не пошли против авторитарной системы, если бы она не была деланной извне. Это параноидальная фантазия”, — сказал президент и добавил, что СССР в свое время сказал то же самое относительно восстаний в Венгрии и Праге.

Ведущий упомянул в вопросе, касавшемся различия систем ценностей России и Запада, и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, и его категоричное противление каким бы то ни было изменениям в России.

”Что касается системы ценностей этого упомянутого человека (Сергей Лаврова — прим. ред.), хотя он может долго и широко бранить деградировавшие, декадентские западные ценности, его собственная дочь — выпускница моего университета. И, как я понимаю, назад она возвращаться не хочет”, — ответил Ильвес.

Поделиться
Комментарии