"Вся эта тема, связанная с зарубежными эстонцами интеллектуально очень интересна. Если за последние 20 лет из Эстонии уехали примерно столько же людей, сколько покинули страну во время последней войны, то одни — зарубежные эстонцы, а другие тогда кто? Кто же тогда истинный эстонец?" — рассуждал президент на летних днях соцдемов. На поставленные вопросы сам он не ответил.

Ильвес уверен, что в будущем мы увидим совершенно иную Эстонию. "Подход, насаждавшийся из-за железного занавеса, быстро не изменится. Политика, основанная на ксенофобии, это всего лишь шаг от того, что мы пойдем и будем бить негров", — добавил он.

"Через пять лет после того, как я стал президентом, немного странно говорить: "О, да ты же из-за границы приехал!" — намекнул Ильвес на обвинения в том, что он долгое время жил и работал вне Эстонии. Также, по его словам, его политическим оппонентам не пристало оперировать слухом, будто бы мать Ильвеса — еврейского происхождения.

"Мы хотим, чтобы Эстония была успешной, мы хотим, чтобы люди ездили туда-сюда, мы станем — в хорошем смысле — Швецией", — уверен глава государства и допускает, что кто-то из жителей Эстонии мог бы поехать в Голливуд, снять там фильм и потом вернуться в Эстонию.

Президент напомнил, что мигрировали эстонцы всегда, и, по его мнению, миграция неизбежна.

"Успешны не те государства, где низкие налоги, а те, где людям хорошо живется", — подытожил президент.

Поделиться
Комментарии