Президент напомнил, что предстоящей осенью Эстония обретет нового главу государства и у президента, в соответствии с Конституцией, есть две важнейшие задачи, которые он обязан исполнять — он является главнокомандующим Силами обороны и он представляет Эстонию на международной арене, пишет rus.err.ee.

"Учитывая происходящее вокруг нас в последние годы, особенно с 27 февраля 2014 года, когда с момента аннексии Крыма рухнула вся существовавшая доселе архитектура безопасности и мы уже больше не являемся одиноким островком посреди безопасного моря, новый президент должен твердо знать, как отстаивать позиции в этих сферах", — подчеркнул Ильвес.

"Я убежден — внешняя политика, политика в сфере безопасности и государственная оборона должны — именно должны быть на самом важном месте на рабочем столе президента. Это должностная обязанность, данная президенту Конституцией. Эстонии нужен президент, мыслящий категориями зарубежной политики, который на встречах международного уровня не обсуждает только пункты повестки дня, но делает все для того, чтобы Эстония в международном масштабе стала заметной величиной", — подчеркнул Ильвес.

Поделиться
Комментарии