Поговорить с основным вдохновителем мероприятия председателем Эстонского республиканского Союза граждан России, председателем Ассоциации российских соотечественников Северо-Востока Эстонии, депутатом Нарвского горсобрания Юрием Мишиным не удалось. Он в командировке в Москве — так сказал член оргкомитета по подготовке конференции Андрей Ильницкий.

"Ее инициаторами выступили Южная Эстония, Тарту и Ида-Вирумаа, — продолжил он. — Это уже вторая подобная конференция. Самая главная цель — показать, что народ может собираться и не по назначению, а по желанию. То есть в обсуждении проблем российских соотечественников может принять участие любой, кто заинтересован в работе и консолидации организаций".

А Координационному совету российских соотечественников Эстонии приглашение послали? "Нет, — ответил Ильницкий. — А мы такого не знаем, поскольку считаем, что он нелегитимен. Есть и есть, пусть они сами своими делами занимаются. Как авторитетный руководящий орган мы его не воспринимаем. Мы — не альтернативная структура, мы сами по себе. Мы — параллельная, другая структура. Контакты с КСРСЭ пока не складываются. Кроме того, персональных приглашений мы никому не отправляли, приглашение действует для всех".

Как пояснил Андрей Ильницкий, никакой революции не будет: "Мы и не стремимся. Ни на что не претендуем, объявлять недоверие никому не собираемся. Мы собираемся просто самоорганизоваться. И представить своих кандидатов на конференцию соотечественников стран Балтии. Имена этих людей направим в Посольство РФ в Эстонии. Следующий шаг за ним. Ненормальная ситуация, которая есть сейчас здесь, ее должно регулировать все-таки посольство. Потому, что это российская государственная программа".

В чем, по мнению Ильницкого, ненормальность "соотечественной" ситуации в Эстонии?

"Нас, северо-восток, воспринимают как отшибленных каких-то, с которыми необязательно ни советоваться, ни разговаривать, — считает он. — Никакая информация о мероприятиях по линии госпрограммы РФ до нас, как правило, не доходила. Мы, например, не получали мест для школьников на поездки. Программу видели и знали, что очень много таких поездок.

Помощь, которую получали - когда нам выдавали на северо-восток, грубо говоря, ящик водки в День победы, три банки тушенки,- мы ведь понимали, что это не из Москвы привозили сюда, а "из личных запасов батьки", гаража какого-то таллиннского доставали. Да надоело это все. Ту же помощь давайте делить по-нормальному — гласно и спокойно. Давайте определим квоты, чтоб не кто-то там, исходя из личных симпатий или антипатий, давал, выделял, а чтобы это было на какой-то цивилизованной основе. Ну, не нравится кому-то Иванов, Петров или Сидоров, но ведь за ними стоят люди".

Поделиться
Комментарии