Памятник повествует о периоде смены церквей: усиливалось религиозное многообразие Эстонии, православные церкви стали появляться и в уездах. Многие православные церкви к настоящему моменту уничтожены или разрушились, а в оставшихся зданиях, как правило, не сохранились решенные в одном ключе ансамбли из иконостаса с запрестольным образом.

По словам советника по охране памятников старины Министерства культуры Лийны Янес, очень важно, чтобы ансамбль был взят под охрану целиком. ”Хотя убранство церкви Иоанна Крестителя в Колга-Яани — совершенно типичное решение 1870-х годов, к настоящему времени оно стало раритетом”, — подтвердила Янес.

Православная церковь была построена в Колга-Яани в 1870-х годах по типовому проекту архитектора G. Scheli. В то же время было создано и целостное решение убранства церкви, к которому относится декорированный деревянный иконостас, иконы и расположенный позади иконостаса, в алтаре, запрестольный образ с обрамлением. В общей сложности в состав памятника входит 19 сакральных образов, окруженных декорированными деревянными конструкциями.

Памятники искусства (13 434) — самые многочисленные из памятников, и в их составе больше всего именно церковного имущества. До сих пор так комплексно, в целом, не был взят под охрану ни один иконостас. Предложение о признании убранства церкви памятником культуры внес Департамент охраны памятников старины, аргументируя это его соответствием времени и месту, уникальностью и целостностью. Признание объекта памятником культуры позволяет владельцу ходатайствовать о дотации на его обслуживание и благоустройство.

Поделиться
Комментарии