В 2008 году ЮНИСЕФ присвоил Ида-Таллиннской центральной больнице титул ”дружелюбной к младенцам больницы”. Работающие здесь акушерки неоднократно удостаивались титула ”Акушерка года”, а новоиспеченные мамы имеют возможность обращаться по рабочим дням в находящийся здесь кабинет консультирования по грудному вскармливанию.

В роддоме Ида-Таллиннской центральной больницы работают сторонники, прежде всего, естественного вскармливания. Грудное молоко — это самое лучшее для ребенка, что помогает ему расти и набираться сил, при этом укрепляя его иммунную систему. Грудное кормление также хорошо и для здоровья матери: оно помогает снизить риск рака молочной железы, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

”Грудное вскармливание — это не только кормление ребенка. Все, что возникает благодаря грудному молоку и близости матери и ребенка, лучше всего подготавливает ребенка к всесторонней жизни”, — говорит акушерка и руководитель консультирования по грудному вскармливанию Ада Вахтрик. ”Если относиться к грудному вскармливанию лишь как к кормлению, то зачастую победу одерживают те, кто предлагает искусственное вскармливание”. Научно доказан факт, что насколько хорошим не было бы искусственное вскармливание, оно никогда не сможет сравниться с грудным молоком и кормлением грудью. Изменение отношения и расстановка приоритетов должны происходить при постоянном сотрудничестве между семьями и медицинскими работниками. Разговор о грудном вскармливании во время международной недели грудного молока еще раз напомнит нам всем о реальных приоритетах здорового образа жизни с самых первых дней”, — признает Ада Вахтрик.

Для того чтобы вы смогли оценить важность кормления грудью, в течение августа месяца в Восточно-Таллиннской больнице имеется возможность бесплатного участия в лекциях семейной школы, где на эстонском и на русском языке будет представлена информация о грудном вскармливании. Кроме того, в Ида-Таллиннской центральной больнице расположен единственный в странах Балтии банк материнского молока, который действует уже 6 лет.

Главную акушерку Восточно-Таллиннской больницы Вивиан Арусаар радует тот факт, что женщины Эстонии хотят и стараются кормить своего ребенка грудью как можно дольше — это способствует формированию отношения привязанности между матерью и ребенком, а также хорошо влияет на здоровье их обоих.

”Международную неделю кормления грудью мы отмечаем уже десятый год. Приятно, что в Эстонии все больше матерей считают грудное вскармливание важным и зачастую увлеченно делятся своим опытом с другими молодыми мамами. Основа успешного грудного вскармливания закладывается в период ожидания ребенка и в момент его рождения — именно поэтому уже несколько лет в рамках этой недели мы стараемся порадовать своих пациенток и их семьи приятными сюрпризами”, — говорит главная акушерка и приглашает женщин принять участие в лекциях о грудном вскармливании.

Поделиться
Комментарии