"Центр продолжает оказывать помощь в преодолении наркозависимости, — рассказала руководитель проекта "Страна живых" Людмила Гордеева. — Долгосрочная реабилитация предназначена совершеннолетним мужчинам старше 18 лет".

Программа, по которой с наркозависимыми работают на хуторе специалисты, именно долгосрочная, подчеркнула Гордеева. Сам наркозависимый должен быть готов к работе, эффективной помощь психологов и врачей будет лишь в том случае, если сам человек захочет избавиться от наркотиков.

Всем обитателям хутора предоставляется бесплатное проживание и питание, все они проходят трудотерапию.

Реабилитационный центр, действующий третий год, получает поддержку Таллина и помощь Эстонской православной церкви Московского патриархата. "Церковь первой пошла нам навстречу три года назад, предоставив помещения в бесплатную аренду и снабжая обитателей хутора питанием. Кроме того, местный священник уделяет много внимания лечащимся здесь людям", — рассказали участники программы.

"У проходящих здесь восстановление нет определенного правового статуса, — отметила Гордеева одну из главных проблем работы хутора. — Курс реабилитации подразумевает, что приехавший сюда человек не будет отлучаться из стационара неделями. Однако из-за этого он лишается пособия по безработице, поскольку биржа труда отказывается вникать в особенности реабилитационной программы и требует, чтобы стоящие на ее учете люди непременно приходили отмечаться в определенные биржей сроки".

По словам Гордеевой, большинство обитателей хутора также не имеет медицинского страхования, однако нуждается в серьезной помощи, поскольку с началом лечения от наркозависимости резко обостряются почти все недомогания пациента.

Значительную часть обитателей хутора составляют ВИЧ-инфицированные, намеренные покончить с наркотиками.

Правительство Эстонии в четверг приняло решение учредить государственный регистр наркозависимых лиц, в который будут включены личные данные людей, употребляющих наркотики.

Власти обещают, что регистр будет гарантировать полную защиту личных данных наркоманов и любая утечка конфиденциальной информации будет исключена.

На хутор в Локса можно позвонить по телефону 697-94-50 с 12 до 15 часов в будние дни.

Поделиться
Комментарии