"Фотоконкурс, который проводит Eesti Loodus, отличается от других подобных тем, что наш фокусируется на фотографировании видов, — поясняет главный редактор журнала Тоомас Кукк. — Сфотографированное животное, растение или гриб должны быть узнаваемы. Фотограф к каждому присланному снимку прилагает короткую историю о том, как был сделан снимок, и наименование сфотографированного объекта настолько точно, насколько это возможно. В нашем конкурсе нет традиционной категории ”ландшафт”.

Журнал Eesti Loodus проводит конкурсы уже 16 лет, раньше лучшие снимки публиковались в журнале и вывешивались на сайте. Теперь же на первой обзорной выставке показаны 50 самых впечатляющих работ за последние три года.

На конкурсе как правило присуждают 25-30 призов: главная премия и первый приз за лучшие снимки животного, растения и гриба в общем зачете и в молодежном, а также специальные призы, например, за необычное поведение животного, представителей водной флоры и фауны, малых животных и растений (крупный план), фотография птицы года и другие снимки.
Конкурс 2016 года будет объявлен в конце марта. Фотографии можно будет загружать в течение сентября. Победитель будет объявлен в ноябре, тогда же состоится и вручение призов.

Выставку лучших снимков, опубликованных в журнале Eesti Loodus, можно посмотреть в атриуме таллиннской конторы RMK (Тоомпуйестеэ, 24) до конца мая, а летом она отправится в турне по другим природным центрам RMK. Бесплатная выставка открыта по рабочим дням с 9 до 18 часов.

Истории создания фотографий, представленных на выставке, доступны и на русском языке.

Поделиться
Комментарии