Председатель финансовой комиссии Ремо Холсмер выделил наиболее важные приоритеты бюджетной стратегии. ”Стратегия предусматривает денежные средства для проведения административной реформы, а также для продолжения строительства четырехполосного шоссе Таллинн — Тарту, — отметил Холсмер. — Строительство отрезка Козе — Мяо обойдется в 170 миллионов евро”.

”В стратегию были внесены некоторые изменения. Так, учитывается необходимость снизить административную нагрузку на малые предприятия. Порог, после которого предприятие должно зарегистрироваться как налогообязанное, будет повышен с 16 000 до 40 000 евро, — сказал Холсмер. — Также министерства продолжат работу над проектом ”нулевой бюрократии”, благодаря которому общаться предпринимателям и государству станет заметно проще”. Он пояснил, что для улучшения налоговой среды социальный налог будет уменьшен на 1%. В течение следующих трех лет не облагаемый налогом доход будет увеличен до 205 евро в месяц.

Холсмер перечислил изменения, призванные повысить эффективность управления государством. Они не входят в административную реформу. ”Структурная реформа уменьшит число сотрудников в государственном секторе пропорционально уменьшению работоспособного населения. Продолжится централизация государственных опорных услуг. В ее ходе финансовый учет, учет персонала и зарплат будут переведены в Государственный центр услуг поддержки”, — сказал Холсмер. По его словам, расходы на управление государственными учреждениями в бюджетной стратегии будут снижены на порядка 2,8 миллиона евро.

Для обеспечения безопасности Эстонии расходы на оборону останутся на уровне 2% от ВВП. К этому добавляются расходы, связанные с пребыванием союзников на территории Эстонии. Бюджетная стратегия также предусматривает 70 миллионов евро на строительство восточной границы.

Поделиться
Комментарии