В начале мая в Эстонию прибыла семья: муж, жена и двое детей младшего школьного возраста. По словам руководящего чиновника службы миграционного надзора Департамента полиции и погранохраны Катрин Таммекун, семья прибыла в страну на поезде, с собой у них были документы, и они обратились к властям с ходатайством о предоставлении международной защиты. На границе в отношении них было принято отрицательное решение. Причину департамент не комментирует, так как процесс ходатайства об убежище является конфиденциальным. Но семья оспорила это решение и получила статус ходатая.

Проблемы с самого начала

Мать является для детей родной, отец — приемным. Семью разместили в Ваоском центре для беженцев, однако у женщины сразу была диагностирована тяжелая болезнь. Скорее всего, речь идет об инфекционном заболевании. Женщине необходимо было лечение, но она от него отказывалась и вела себя агрессивно, поэтому для ее транспортировки в больницу потребовалось вмешательство полиции.

До этого семья самовольно покинула центр для беженцев и направилась в Латвию, где они была задержана и выдана Эстонии. В середине июня семью переселили в Вягеваский центр размещения ходатайствующих об убежище, где созданы более комфортные условия для семей с детьми.

Когда жена была уже в больнице, мужчина вновь вместе с детьми ушел из центра. После того, как его нашли, было принято решение переселить их в центр задержания Харку с более сильной охраной. Детей отправили вместе с отчимом, так как он был единственным знакомым им человеком, они доверяли ему.

Объявил голодовку и заставлял детей есть до рвоты

Но недовольный ходом событий мужчина объявил голодовку и принудил отказаться от еды и детей. За этим сразу последовала другая крайность — он заставлял детей есть, пока их не вырвет.

”Это создало ситуацию, когда уже и другие находившиеся в центре люди пытались вмешаться и остановить мужчину”, — рассказала Таммекун.

Когда чиновникам поступил сигнал о том, что ситуация становится для детей критической, они обратились в Департамент социальной защиты, который решил забрать детей и пометить их в замещающий дом. Через несколько дней было получено и соответствующее решение суда.

”Очевидно, что речь идет о человеке с очень сильным характером, который может заставить делать людей то, что он хочет. С большой долей вероятности он и жену, и детей заставлял поступать так, как надо ему”, — говорит Таммекун.

Безусловно, одна только авторитарность сама по себе не могла стать основанием для вмешательства в семейную жизнь, к тому же, прямого насилия в семье выявлено не было.

”Да, разные модели поведения в семье могу быть обусловлены культурными различиями, но это не значит, что это нормально, когда детей заставляют есть до рвоты”, — сказала Таммику.

С ней соглашается и руководитель отдела по защите детей Департамента социальной защиты Эве Либлик. ”Все эти культурные особенности и устройства — их можно принимать во внимание, но закон о защите детей действует для всех”, — сказала она. По ее словам, закон четко говорит о том, что лучшая среда для ребенка — это семья, и государство всегда пытается помочь родителям, если возникают какие-либо проблемы.

Отлучение от семьи — последняя мера

По ее заверению, отлучение от семьи — это самая последняя мера, которая используется только в случае, если другие не помогли и ребенок находится в опасности и его дальнейшее нахождение в семье представляет для него угрозу.

По словам Либлик, это первый случай изъятия детей из семьи в этом году. В отношении ходатайствующих об убежище с подобной проблемой столкнулись вообще впервые.

”Из описания ситуации было видно, что есть явная угроза здоровью и жизни. Поэтому мы и приняли такое решение. Решение четко регламентировано и действует в течение 72 часов. Затем сообщили местному самоуправления. Они проанализировали ситуацию, побывали на месте, пообщались с детьми и пришли к выводу, что ситуация по-прежнему плохая, отчим по-прежнему манипулирует. Поэтому суд принял решение о временном прекращении права на опеку”, — сказала Либлик.

Сейчас дети находятся в замещающей семье, опекуном является местное самоуправление, право на опеку есть у матери, но она в больнице. Дети могу общаться с ней по телефону. Согласно данным чиновников, дети хорошо адаптировались в новой среде, стали есть, общаться с другими.

Как ситуация будет развиваться дальше, никто сказать не может. ”Глава семьи считает, что у него есть лишь права. Только права и только его. Никакого рационального объяснения, и о том, что он изменится, боюсь, речи идти не может”, — сказала Таммекун.

По словам Эве Либлик, долгосрочной задачей всегда является возвращение детей в семью, но конкретная ситуация сложнее среднестатистической.

Если суд вынесет отрицательное решение по вопросу предоставления семье убежища, у них будет право на дальнейшее обжалование. Если однажды Госсуд вынесет окончательное отрицательное решение, то, вероятно, им придется вернуться на родину. Пока же все остается так, как есть.

Поделиться
Комментарии