Член эстонской делегации ПАСЕ Андрес Херкель в своем выступлении подчеркнул, что многие актуальные проблемы в области прав человека и политики безопасности косвенно связаны с событиями в Чечне.

Россия не остановилась, потому что ее не остановили. После Чечни была Южная Осетия, после Южной Осетии — Крым и Украина, а затем — Сирия”, — сказал Херкель.

Синдром безнаказанности, возникший в начале 2000-х годов в Чечне, распространился и по другим частям Северного Кавказа. Произошла демодернизация и исламизация общества. До сих пор распространены пытки, исчезновения людей, насилие против женщин и даже т. н. убийства чести”, пояснил Херкель.

По словам Херкеля, докладчики Совета Европы не имели доступа к региону. Диалог с российской стороной полностью прервался и доклад был составлен, ссылаясь на данные других организаций по правам человека.

”Нужно выразить благодарность людям и организациям, которые до сих пор продолжают защищать права человека в Российсой Федерации, в том числе и на Северном Кавказе”, — сказал Херкель и подчеркнул, что при составлении доклада помощь оказали общество Мемориал, нижегородское отделение Комитета по предотвращению пыток, Норвежский Хельсинкский комитет и основанный в Осло Центр документации имени Натальи Эстемировой.

Поделиться
Комментарии