”Увеличение роли семейного врача и расширение его прав, безусловно, сделают медицинскую помощь более доступной”, — сказала член социальной комиссии Хельмен Кютт.

Депутат также добавила, что в Эстонии работает немало врачей, чья квалификация позволяет заниматься не только оказанием качественной общей врачебной помощи, но и специализированной — диагностикой и определенными процедурами. ”Действующий закон, к сожалению, не позволяет им полностью применять свои знания и опыт, поэтому местные семейные врачи вынуждены направлять своих пациентов на обследования в больницы, порою даже за тридевять земель, даже если у них самих есть аппаратура для первичной диагностики", — объяснила Кютт.

По словам Кютт, медицинская помощь станет более доступной и благодаря тому, что в Эстонии в будущем появится около 60 центров здоровья. "Если закон будет принят, то и те семейные врачи, которые будут работать в этих центрах, получат дополнительные возможности". Поправки к закону не обяжут семейных врачей оказывать услуги по диагностике, а просто расширят их возможности, если у врача есть соответствующие навыки, аппаратура и желание.

Председатель Общества семейных врачей Эстонии Диана Ингерайнен отправила депутатам, подавшим законопроект, письмо со словами благодарности за то, что такая важная для семейных врачей тема была поднята в парламенте.

Поделиться
Комментарии