На этот раз встреча пройдет на контролируемом Королевством Норвегии архипелаге Свальбард (Шпицберген), расположенном в Северном Ледовитом океане. Участники планируют обсудить обстановку в России и в Украине, проблемы, связанные с Арктикой, а также вопрос о радикально настроенных иностранных наемниках.

Эта поездка станет первым зарубежным визитом председателя комиссии по иностранным делам нового созыва Рийгикогу. В ходе визита он встретится со своими коллегами из Латвии, Литвы, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии.

Участники обсудят положение дел в России и в Украине. ”Сохранение единства Европы имеет в российском вопросе принципиальное значение, — отметил Хансо. — Украина, как любое другое суверенное государство, имеет право на территориальную неприкосновенность, и это нарушение нельзя оставлять без применения санкций”.

По словам Хансо, украинский народ имеет неотъемлемое право самостоятельно принимать решения и делать выбор, и никому не позволено оказывать давление на государство при принятии решений. ”Если Украина желает продолжать путь интеграции в Европу и намерена проводить соответствующие реформы, то совершенно ясно, что мы ее в этом поддержим”, — сказал Хансо.

На встрече будут также обсуждаться вопросы, связанные с Арктикой, начиная от использования природных ресурсов вплоть до политического и экономического развития.

По словам Хансо, Арктика может стать ареной следующей мировой геополитической борьбы, где столкнутся стратегические интересы разных стран. ”К сожалению, сегодня мы замечаем все больше признаков того, что в арктическом регионе происходит активное расширение военного присутствия России. Такая тенденция вовсе не желательна. Уверен, что эту точку зрения разделяют все коллеги из Балтийских и Северных стран”, — добавил Хансо.

Отдельно будет рассмотрена тема радикально настроенных иностранных наемников родом из Северных и Балтийских стран. ”Эта тема затрагивает некоторые законодательные вопросы, которые нам предстоит решить в Эстонии”, — сказал председатель комиссии по иностранным делам.

Согласно свежему рапорту ООН, число покинувших свою родину и отправившихся воевать в рядах ”Аль-Каиды”, ”Исламского государства” и других группировок, превысило 25 000 человек. К сожалению, среди них есть люди и из нашего региона.

Встречи председателей комиссий по иностранным делам парламентов Северных и Балтийских стран проходят регулярно два раза в год. Предыдущая встреча состоялась осенью минувшего года в Тракае, в Литве. В этот раз в роли председателя выступил норвежский парламент, пригласивший гостей на расположенный в Северном Ледовитом океане архипелаг Свальбард.

Поделиться
Комментарии