Отправившийся на встречу G20 президент Путин был весьма прохладно встречен в Австралии. Какие выводы из этого можно сделать?

Если до какого-то момента Путин мог находиться в фазе отрицания того, что о нем думают, то на встрече G20 в Брисбене сигнал международной общественности до него дошел. Это показывает и то, что, хотя на аэродроме в Брисбене находились и высшие австралийские политики, встречать Путина отправился только вице-министр по обороне премьер-министра Тони Эббота. Другими словами, Путина намеренно оставили без того, что предусмотрено дипломатическим протоколом.

Другой вопрос в общении глав государств между собой. Хотя государства не всегда имеют хорошие отношения, это не значит, что их президенты и премьер-министры не могут общаться друг с другом. Но если посмотреть на министра Канады, который на встрече с Путиным сказал ”я могу пожать тебе руку, но убери свои войска с Украины”, это нарушение протокола. Так Путину показывают, что он больше не является желанным гостем. В результате всего этого Путин решил сократить свой визит. (пресс-секретарь Путина Песков опроверг эту информацию. — Прим.ред.).

Какие государства все еще воспринимают Россию всерьез?

Единственными друзьями на G20 остались китайцы. Может быть, ее признают в Индии и Южной Африке. Но, в общем, Россия отправила себя в международную изоляцию. Президент Путин взял с собой в Австралию три российских военных корабля и буксир…

Военными кораблями Россия показывает свои военные мускулы. Возбуждение международной общественности военными маневрами является для России очень дорогим, но это необходимо не для зарубежных государств, а для самой России. То, что делает Путин, — часть внутриполитической игры, целью которой является сохранение и рост легитимности внутри страны.

Происходящее на Украине для большинства русских стоит того. Так, по их мнению, можно показать силу России. Сегодня утром была передача BBC HARDtalk с Михаилом Горбачевым. Даже этот реформатор порицает действия России и говорит, что Украина — новое государство.

Поделиться
Комментарии