По словам Грязина, вопрос не в людях, вопрос в том, что эстонский парламентаризм в президенте не нуждается. "Эстонский парламентаризм себя доказал через два тяжелых кризиса. Один был Бронзовая ночь. Эстонское государство не пошатнулось, и парламент сохранил страну. Экономический кризис, когда мы делали сокращения, "комиссии крокодилов" и все такое. Было плохо, компенсации на похороны ушли, компенсации на лечение зубов ушли, но основы государства не пошатнулись, что доказало, что мы справимся. Эстонское государство все время действовало, пренебрегая президентом", — констатировал депутат.

"В конце концов это превратилось в гротеск. Говорим о президенте как о главе государства, но заключаем сделки за два часа. Сегодня этот лучше всех, завтра тот, послезавтра тот. Вопрос, кто был бы для Эстонии лучшим президентом, никто не задавал по очень простой причине, у Эстонии и не может быть лучшего президента, может быть худший президент. Худший президент Эстонии — тот, кто в данный момент сидит в Кадриорге, потому что он не нужен", — заявил Грязин.

По его мнению, это одна из самых простых и важных частей административной реформы. "Прежде чем мы начнем ликвидировать волостных старейшин, ликвидируем президента. Дела должны идти в правильном порядке. Одно другому не мешает, но это один и тот же процесс. Средний и чуть похуже среднего волостной старейшина важнее для Эстонии, чем хороший президент. Старейшина в десятки раз важнее. Он отстаивает какие-то реальные вещи, проводит политику", — пояснил Грязин.

"Мы взрослые люди, а занимаемся выдуманными вещами. Президент — как эти вырезанные из бумаги деньги в игре "Монополия". С ним можно играть, но за него нельзя ничего купить за пределами этой комнаты", — подчеркнул реформист.

Поделиться
Комментарии