Накануне министерство обороны Литвы сообщило, что на литовскую авиабазу Зокняй в Шауляйском районе впервые прибыли два истребителя военно-воздушных сил США F-22 Raptor.
В среду постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявил, что действия НАТО в Восточной Европе нарушают положения основополагающего акта Россия — НАТО, что серьезно ухудшает ситуацию в области безопасности.

Кроме того, глава МИД России Сергей Лавров, выступая на пятой Московской конференции по международной безопасности заявил, что итоги заседания Совета Россия-НАТО подтверждают, что ситуация с европейской безопасностью находится в тупике.

В тот же день министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что действия США и НАТО, в том числе по развертыванию инфраструктуры у границ России, вынуждают принимать адекватные ответные военно-технические меры.

20 апреля контр-адмирал Пэдди Макальпин, замглавы штабного подразделения НАТО StrikforNATO, проводящего крупнейшие на Балтике учения, объяснил присутствие войск альянса в регионе необходимостью ”дать четкий сигнал” России.

В марте стало известно, что для усиления присутствия сил НАТО на востоке Европы в июле в Латвию направят подразделение ВС Германии в составе 250 военнослужащих, которые пробудут в республике три месяца.

В начале февраля сообщалось, что подразделения НАТО, насчитывающие от 500 до 1 тыс. военных, могут отправить в страны Восточной Европы, в том числе в Эстонию, Латвию и Литву. Большая часть войск будет представлена военными из США, Великобритании и Германии.

Поделиться
Комментарии