"В соответствии с указаниями министра иностранных дел Никоса Котзиаса, посла Эстонии в Греции Маргуса Рава пригласили сегодня в МИД, где ему был передан демарш в связи с непонятными и оскорбительными для Греции заявлениями, которые сделал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью газете The Times. Послу Эстонии было заявлено, что подобные сравнения не соответствуют европейской политической культуре и уровню отношений двух союзников и партнеров, таких как Греция и Эстония", — значится на сайте МИД Греции.

В интервью газете The Times президент Эстонии Ильвес сказал, что Греция, Италия, Венгрия и Кипр являются "полезными идиотами" Путина и обвинил их в том, что они разрушают единство Европейского союза.

По словам Ильвеса, в скандале виноват журналист The Times, и он это уже сам признал. "Журналист уже сам признал, что перепутал две вещи и сам вложил это в мои уста", — написал у себя в Twitter Ильвес.


Президентская канцелярия также сообщила, что президент Тоомас Хендрик Ильвес в интервью The Times не использовал оскорбительные высказывания, которые ему приписали.

"Глава государства в ходе интервью выразил беспокойство относительно радикальных политических сил в Евросоюзе, для которых важны личные экономические интересы, а не наши общие ценности. Журналист признал, что его целью было отразить более широкие дебаты в Евросоюзе, а не напрямую слова президента", — пояснила Президентская канцелярия.

Соответствующая информацию Президентская канцелярия отправила послам государств, которые названы в интервью.

Поделиться
Комментарии