Как объяснил BNS пресс-секретарь правительства, предлагаемая поправка позволит гражданам Эстонии пересекать границу с удостоверением личности в случаях, оговоренных в международных договорах.

По словам пресс-секретаря, своим решением правительство привело Закон о госгранице в соответствие с Законом об удостоверяющих личность документах. Эстония вела переговоры о возможности пересекать границу с удостоверением личности с Латвией и Литвой.

Правительство также одобрило поправку в Закон об удостоверяющих личность документах, дающую иностранцам, временно пребывающим в Эстонии на основе международных договоров, ходатайствовать об удостоверении личности. Подать такое ходатайство получат право иностранцы, находящиеся в Эстонии на основании международных договоров и освобожденные от требования получить вид на жительство. Поправка к закону составлена с учетом потребностей иностранцев, пребывающих в Эстонии в рамках программы "Партнерство во имя мира", освобожденных от требования оформлять вид на жительство и находящихся в стране не менее полугода.

В закон также предлагается внести поправку, в соответствии с которой гражданин Эстонии может ходатайствовать о выдаче ему паспорта и в зарубежном представительстве страны. Кроме того, представительству предоставляются все права для оформления и выдачи паспорта иностранца.

Поделиться
Комментарии