Опрос проводился с 8 по 15 сентября. 28,2% респондентов не смогли сказать, кого бы они хотели видеть на посту мэра, или, может, предпочитают кого-то другого.

Среди эстонцев самым популярным кандидатом стал Вакра. Его предпочитает 23,1% респондентов-эстонцев и лишь 5,5% респондентов иной национальности. Хельме, Михала и Аэга также поддерживают, в основном, избиратели-эстонцы. Их поддержка со стороны избирателей других национальностей маргинальна. А вот Ааса, напротив, предпочитают именно неэстонцы (54,8%). Среди эстонцев поддержка Ааса довольно скромна: в кресле градоначальника его хочет видеть лишь один из десяти.
Graafik

Свои предпочтения не смогли озвучить прежде всего респонденты-неэстонцы (35,3%). Избирательный союз Эдгара Сависаара и ”Деловой Таллинн” кандидата еще не выдвинули.

”Я не отношусь к этой поддержке как к само собой разумеющемуся. Во имя доверия приходится постоянно напрягаться, — прокомментировал результаты опроса Таави Аас. — Мы выбрали более спокойный, не противопоставляющий подход. Позитивный посыл работает. Люди хотят слышать о развитии города по существу, а не очернение других”.

Выборы в местные самоуправления состоятся 15 октября.

Поделиться
Комментарии