Таким образом, можно сказать, что работа в правительстве дорого обошлась партии.

"Да, мы были популярными, находясь в оппозиции, но это потому, что люди считали темы, инициаторами которых становились социал-демократы, важными и поддерживали наши решения, некоторые из которых уже к настоящему моменту воплощены в жизнь", — прокомментировать генсек СДП Индрек Саар.

Саар выразил надежду, что люди вспомнят об этом и в день выборов.

Портал Delfi попросил эксперта по исследованию общественного мнения TNT Emor Айвара Воога объяснить, что могло стать причиной снижения популярности социал-демократов.

"Падение поддержки СДП осенью можно связать с поддержкой Закона о сожительстве и, по-видимому, с другими осенними решениями правительства, которые привлекли внимание и критику", — сказал Воог. Он привел в пример первую фазу тендера для паромных операторов в сентябре.

Воог добавил, что, например, на рейтинг Партии реформ Закон о сожительстве такого влияния не оказал, так как их имидж более силен, а сторонники были более лояльны.

По словам Саара, приняв Закон о сожительстве, парламент положил конец антиконституционной ситуации, на которую обращал внимание и канцлер права.

"У всех, в том числе у проживающих в Эстонии меньшинств, есть право, чтобы законы их защищали, — сказал Саар. — Тем более, что данный закон не нарушает чьих-либо прав и не мешает жизни других людей. Но так как речь шла о чувствительной теме, то данное голосование для членов нашей фракции было свободным".

Воог отметил, что участие в управлении страной неизбежно связано с принятием решений, которые будут неприятны для какой-то части населения. "Если имидж и лояльная поддержка партии еще только формируются, то какое-то решение, которое для большинства, скорее, неприемлемо, может снизить рейтинг партии", — сказал Воог.

Если в декабре поддержка СДП составляла 21 процент, то в январе этого года она снизилась до 18, а в феврале — аж до 16 процентов.

По словам Воода, январское падение можно связать с ростом рейтинга Свободной партии. "Вторым предпочтением сторонников Свободной партии является СДП", — сказал Воог и сослался на исследование, опубликованное в Postimees, которое подтверждает близость избирателей этих двух партий.

Саар заметил, что целью социал-демократов не является погоня за высоким рейтингом. "Нашей целью является делать дела, важные для Эстонии и ее жителей", — сказал он и отметил, что уверен — реальные результаты не выборах будут выше.

Поделиться
Комментарии