Если Свободная партия и EKRE наиболее критически относятся к финансированию партий со стороны налогоплательщиков в таком большом объеме, то, например, соцдемы скорее обратили бы внимание на установку ограничения на рекламные расходы. IRL была бы согласна обсудить тему, а Партия реформ и Центристская партия, которые за годы получили больше всего денег из госбюджета, считают нынешнюю ситуацию одной из самых прозрачных и независимых.

По оценке председателя Комиссии по надзору за финансированием партий Ардо Оясалу, финансирование партий из госбюджета можно было бы уменьшить.

"Я считаю, что для общества, разумеется, было бы лучше, если бы удельный вес финансирования из госбюджета был меньше и удельный вес вклада членов самой партии был существенно больше", — отметил Оясалу на прошлой неделе в передаче "Kahekõne".

Размер отчисления парламентским партиям пропорционален количеству полученных на парламентских выборах мест в Рийгикогу.

Например, в этом году получившей 30 мест в Рийгикогу Партии реформ выделяют 1 607 726,14 евро, получившей 27 мест Центристской партии — 1 446 953,52 евро, получившей 15 мест Социал-демократической партии — 803 863,07 евро. IRL при 14 местах получит 750 272,2 евро, Свободная партия при восьми местах — 428 726,97 евро, и Консервативная народная партия при семи местах — 375 136,1 евро.

Партии получают пособие из госбюджета в виде ежемесячного отчисления, размер которого равен одной двенадцатой от годовой суммы, то есть сумму выплачивают в 12 частей.

Поделиться
Комментарии