”Досрочное председательство становится все более очевидным, и это значит, что нам, несомненно, придется напрячься, но ничего непреодолимого — мы точно справимся”, — передает его слова Eesti Päevaleht.

Возможное смещение сроков председательства, однако, нарушит красивый план государства — совместить председательство и празднование 100-й годовщины Эстонской Республики.

”С одной стороны, вопрос заключается также в нашей масштабной программе и ее объединении с 100-й годовщиной Эстонской Республики и приуроченными к юбилею мероприятиями. Этот цикл планирования придется переделать”, — сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский.

По словам министра финансов Свена Сестера, на расходы по председательству выделено 76 млн евро, которые должны были быть потрачены в течение трех лет. Теперь часть расходов придется перенести из 2018 года в 2017.

Смотрите, как распределятся средства:

  • 15 млн евро отведено на встречи: в Эстонии пройдет более 200 конференций и визитов, за полгода страну посетят 20 000-30 000 политиков, чиновников и журналистов.
  • 12 млн евро предполагается потратить на организацию рабочей среды: офисы в Брюсселе и Таллинне, а также краткосрочные командировки.
  • 5 млн евро уйдет на представление Эстонии другим странам: внешняя программа в Европе и за ее пределами, коммуникация.
  • 43 млн евро уйдет на расходы на команду: оплата труда и длительных командировок в Брюссель, где будут работать около 200 эстонских чиновников. Всего исполнять связанные с председательством обязанности будут 1300 человек.
Поделиться
Комментарии