По словам главного специалиста центра гриппа Департамента здоровья Ольги Садиковой, среди заболевших по-прежнему больше всего детей в возрасте до 15 лет. "Прирост заболеваемости немного замедлился в большинстве возрастных групп, за исключением группы людей трудоспособного возраста, где заболеваемость выросла на 42%", — добавила Садикова.

По данным E-Tervise SA, с начала сезона были госпитализированы 227 пациентов. "При этом примечательно, что более 60% нуждавшихся в стационарном лечении — дети и подростки в возрасте до 19 лет", — сказала Садикова.

С начала января, по данным семи больниц, из-за гриппа потребовалось интенсивное лечение в общей сложности 25 людям в возрасте от 29 до 91 года, все они входят в группы риска. Главный фактор риска — возраст, 14 пациентов были в возрасте 65 лет и старше. У 11 пациентов сопутствующими заболеваниями были сердечно-сосудистые заболевания.

"На этой неделе мы получили информацию еще о трех смертельных случаях", — подтвердила Садикова. В этом сезоне из-за гриппа умерло в общей сложности пять человек в возрасте от 53 до 91 года. Из них четыре человека входили в группы риска как из-за возраста, так и из-за тяжелых хронических заболеваний. Один человек входил в группу риска из-за тяжелого хронического заболевания. "Главные причины, почему люди умерли из-за гриппа, прежде всего том, что никто из них не имел защиты от гриппа, не был вакцинирован, и во-вторых, конечно, позднее обращение к врачу", — отметила Садикова.

Поделиться
Комментарии