Для проведения реформы местных самоуправлений к 1 июля 2016 года будет принят Закон об административной реформе. После этого оценят соответствие самоуправлений установленным в законе критериям. Не соответствующие критериям самоуправления должны будут объединиться к предусмотренному законом сроку.

Период объединения по собственной инициативе продлится до 15 октября 2017 года, когда состоятся выборы в местные самоуправления.

Правительство также одобрило удвоение пособия на объединение. Чтобы обеспечить объединение по собственной инициативе до 2017 года будет выделено в два раза большее пособие на одного жителя. Соответствующее изменение закона будет разработано в конце 2015 года.

Вместе с увеличением пособия на объединение увеличатся и социальные гарантии для покидающих должность по причине объединения руководителей самоуправлений. Ставка компенсации для занимавших должность более года руководителей составит сумму зарплат за 12 месяцев вместо 6 месяцев, а для занимавших должность менее года — 6 месяцев.

Поделиться
Комментарии