В конце прошлого года правительство решило, что нужно создать концепцию защиты населения, которая бы описывала план действий на случай, если на страну обрушится масштабная природная катастрофа или военная атака. Для этого нужно разработать направленные на защиту населения программы.

Сделать запасы

По словам Марго Клаос, руководителя созданной Министерством внутренних дел и Государственной канцелярией оперативной группы, разговоры о защите населения важны для военного сдерживания, и их не нужно рассматривать как признак военной угрозы: ”Стихийное бедствие не предотвратить, а военные риски точно можно понизить. То, что жители хорошо подготовлены — один из аргументов для того, чтобы не нападать”.

Программа предусматривает, чтобы и люди, и местные самоуправления, и государство были готовы к ситуации, в которой прекратится оказание важных услуг (например, подача электричества или нарушится связь) либо возникнет угроза безопасности.

В программу будут также включены пожелания, какие запасы и на какой срок могли бы быть подготовлены в каждом доме, чтобы справиться с кризисом. Например, должны быть запасы основных продуктов питания, питьевой воды, лекарств, предметов личной гигиены, предметов первой необходимости. А также место, куда уйти из городской квартиры с центральным отоплением.

Мыслить шире

Важную роль в защите жителей также играют местные самоуправления, которые задействованы в разработке концепции защиты населения. По словам Клаос, одно из предложений включает себя наличие муниципальных запасов еды и питьевой воды, которые местное самоуправление могли бы раздать нуждающимся в случае кризиса.

Кроме того, должна быть разработана программа, как во время кризиса держать население в курсе происходящего. Необходимо продумать способы того, как быстро, четко и убедительно донести до людей необходимую информацию.

С защитой населения напрямую связаны и другие цели. Одна из проблем — отсутствие кризисного инфотелефона — номера, позвонив на который во время кризиса люди могли бы получить информацию о происходящем или о своих близких, а также сообщить известную им важную информацию.

Первоначальную версию программы планируется представить правительству в начале нового года.

Поделиться
Комментарии