Государственный контроль оценил, насколько использование разных субсидий позволило улучшить состояние зданий, необходимых местным самоуправлениям для оказания услуг.

По словам председателя специальной комиссии Айвара Сыэрда, обзор дает подробную оценку зданиям в местных самоуправлениях, а также тщательно анализирует использование субсидий для ремонта зданий. ”Очевидно, что возможности очень сильно отличаются от нужд”, — признал Сыэрд.

”При расчете потребностей финансирования на следующий период предполагается, что средства будут поступать как от ЕС, так и из внутригосударственных источников. В то же время, мы должны учитывать, что объем субсидий ЕС сократится. Поэтому мы должны решить, за счет каких внутригосударственных источников мы сможем покрыть недостачу”, — отметил он.

”Местные самоуправления хорошо справляются с помощью софинансирования со стороны ЕС”, — отметил член комиссии Андрес Метсоя. Он также отметил, что по оценке Государственного контроля, местные самоуправления нуждаются в крупных дополнительных инвестициях. Метсоя выразил надежду, что местные самоуправления готовы пересмотреть свое имущество и его использование во время административной реформы и до начала следующего периода финансирования. При планировании инвестиций эти нужды будет необходимо учесть.

”Поскольку численность населения в части регионов сокращается, больше инвестиций должно идти в региональные центры. Так мы сможем лучше обеспечить доступность услуг”, — добавил Метсоя.

В основу обсуждения лег обзор Государственного контроля ”Проблемы при использовании субсидий ЕС и других субсидий на инфраструктуру в местных самоуправлениях”.

Анализ Государственного контроля показал, что в период с 2007 по 2016 гг. местные самоуправления получили 345 миллионов евро на реорганизацию своей социальной инфраструктуры. 79% субсидий было выделено из средств ЕС и других внешних источников (в т.ч. продажа квот на выбросы CO2). 21% поступил из государственных источников финансирования.

В заседании приняли участие представители Министерства финансов, Союза городов Эстонии, Союза уездных самоуправлений Эстонии, Союза уездных самоуправлений Ида-Вирумаа и Государственного контроля.

Запись заседания можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/riigikogu

Поделиться
Комментарии