Дешевая аренда квартиры для многих военных — это мотивация продолжать службу при невысокой зарплате. Однако эта льгота может и исчезнуть, поскольку Силы обороны подумывают поднять цены. Силам обороны принадлежит свыше 600 квартир по всей Эстонии, что означает, что дешевых квартир хватает примерно на пятую часть военнослужащих, пишет сегодня Eesti Päevaleht.

Стоимость аренды квартиры для военнослужащего осталась на уровне 2003 года: в Таллинне и Тарту цена аренды составляет 32 евроцента за квадратный метр и 19 центов за квадрат по всей остальной Эстонии. То есть, квартира площадью 50 квадратных метров в Таллинне обходится военному в 16 евро в месяц. Это, несомненно, очень дешево, поскольку аренда средней квартиры в столице сейчас достигает 7,3 евро за квадратный метр, то есть, 365 евро за 50 кв.метров.

Министерство обороны начало прояснять реальную рыночную стоимость своих квартир и заказало их оценку для перехода на рыночные цены. Жильцам не разъяснили, что принесет с собой оценка квартир, и это вызывает недовольство и провоцирует страх.

По словам жителя дома для военнослужащих на улице Малева в Таллинне, полковника в отставке Ханнеса Тоомсалу, они получили письма, что придут оценщики, но зачем, никто не знает. Ходят слухи о повышении цен, о том, что квартиры передадут государственному предприятию недвижимости (RKAS), а жильцов выселят. "Но при необходимости мы готовы себя защищать", — говорит Тоомсалу. Рядом с ним в служебных квартирах живут еще 13 военных пенсионеров, ушедших на пенсию по действовавшему до 2002 года закону о жилье, который гарантировал после по крайней мере десятилетней службы пожизненную квартиру. В этом смысле они защищены.

Повышение цен на аренду стало бы для жильцов дома на Малева большим ударом, поскольку квартиры в этом доме, известном как генеральский, большие, до 90 квадратных метров. Зимой расходы на коммуналку составляют 300-400 евро, а если к этому добавить и аренду на уровне рынка, то ясно, что такого военные пенсионеры себе позволить не смогут.

Если в этих квартирах живут пенсионеры, то в остальных — действующие военные. Средняя зарплата брутто солдата составляет примерно 750 евро, унтер-офицера — 870, младшего офицера — 1150, старшего офицера — 1425 евро. У солдата после уплаты налогов остается чистыми менее 600 евро.

Оригинал публикации читайте в Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии