В настоящее время над подобными курсами надзора нет, поэтому у ученика отсутствует уверенность в качестве обучения и в том, что эти курсы действительно повысят его владение эстонским языком. Языковая инспекция сталкивалась со случаями, когда сами предлагающие курсы не владели эстонским языком на достаточном уровне, сообщается в пресс-релизе Минобразования.

”Это вызывает негативные эмоции у тех, кто желает выучить язык, тратят на это время и деньги, но по причине плохого обучения их уровень владения языком не улучшился”, — сказал министр образования и науки Евгений Осиновский.

До сих пор ответственность за качество преподавания ложилась на учащегося. ”По данным Языковой инспекции, можно смело сказать, что качество языковых курсов и их соответствие реальным потребностям вызывает проблемы”, — сказал генеральный директор инспекции Ильмар Томуск.

”Языковая инспекция неоднократно выявляла, что услуги некоторых фирм по обучению языку крайне низкого качества. А ведь государство возвращает деньги на прохождение курсов лишь при их успешном прохождении”, — добавил Томуск.

Чтобы было гарантировано качество курсов и люди шли на экзамен с чувством уверенности, Языковая инспекция будет проверять качество предлагаемых подготовительных курсов по эстонскому языку.

Согласно изменениям в законе, проводящий курсы по подготовке к сдаче экзамена на категорию обязан ходатайствовать о получение лицензии, также будет отрегулирована система требований к проведению таких курсов и проводящий курсы педагог сам должен иметь категорию С1. Также те, кто проводят курсы, должны будут публиковать цели обучения, саму программу и объем программы.

Поделиться
Комментарии