Прийт Тообал же сообщил, что сегодняшнее решение Государственного суда ничего не решает, так как его и Лаази оставили в партии на основе старого устава.

"Правление не подтвердило наше исключение, а согласно действующему уставу, правление имеет на это право. Подтверждую, что Лаази и Тообал остаются членами Центристской партии", — написал Тообал в официальном заявлении.

При этом старый устав центристов четко указывает, что член партии исключается из нее, если в отношении него в уголовном порядке был вынесен обвинительный приговор. Кроме того, согласно старому уставу, в партии не может быть четырех заместителей председателя партии.

Нынешний устав Центристская партия приняла в 2005 году и дополнила и изменила его в 2011 году. На конгрессе в 2013 году изменений не вносили.

Регистрационный отдел Тартуского уездного суда в январе не утвердил внесенные в устав Центристской партии изменения, поскольку в голосовании на конгрессе партии участвовало недостаточное количество делегатов. Далее последовала жалоба в Таллиннский окружной суд, который оставил постановление уездного суда без изменений и жалобу Центристской партии без удовлетворения.

Поделиться
Комментарии