Полиция безопасности Эстонии начала уголовное производство для расследования утечки государственной тайны. Ведущая расследование госпрокурор Лаура Вайк не посчитала возможным обнародовать, какого рода гостайна попала в компьютер. Речь идет о документах 2007-2010 года. Всего там менее 90 страниц, пишет Eesti Ekspress.

”Я бы вообще не хотела вдаваться в их содержание”, — сказала Вайк. В мае этого года она завершила длившееся с конца года расследование. По ее словам, эстонская полиция передала финнам засекреченные документы в 2010 году в соответствии с законом. Каким образом они попали в городской компьютер Хельсинки, она не смогла сказать.

Расследование утечки будет проходить дальше в Финляндии под руководством прокурора Юкка Хаависто. Хаависто подозревает, что эстонская секретная информация попала в компьютер через какого-то финского полицейского. ”Речь может идти о случайно произошедшей ошибке, — сказал Хаависто газете Helsingin Sanomat. — Мы расследуем, виновен ли кто-то в полиции в нарушении служебной тайны”.

Поделиться
Комментарии