Госсуд решил направить дело на новое рассмотрение обратно в уездный суд, чтобы выяснить, какие вспомогательные меры следует использовать, чтобы защитить интересы детей, пишет Eesti Päevaleht.

Госсуд счел, что уездный и окружной суды вынесли ошибочное решение, забрав у отца и матери право опеки над шестью их несовершеннолетними детьми.

"То обстоятельство, что родители самостоятельно не справляются с организацией ежедневной жизни семьи и развитием детей, и у родителей не хватает средств на содержание семьи, еще не дает само по себе основания полностью отбирать у родителей право опеки в отношении детей и руководить родителями в вопросах воспитания детей", - сочли судьи госсуда.

Суд подчеркнул, что исходя из семейной автономии прежде всего родители обладают правом сами растить своих детей. Таким образом, нужно отдать предпочтение вспомогательным мерам, которые поддерживают семью и способствуют укреплению связи между детьми и родителями.

Шестеро детей данной семьи решение ласнамяэской районной управы были отделены от родителей с мая 2011 года. Младший ребенок, родившийся в прошлом августе, был отправлен в детдом напрямую из роддома.

Управа Ласнамяэ решение госсуда комментировать не пожелала.

Поделиться
Комментарии