В остальной части оправдательный приговор окружного суда остался без изменения, сообщил BNS пресс-секретарь Госсуда.

Госсуд согласился с прокурором, что окружной суд в своем решении не обосновал, почему по эпизоду, связанному со строительством спортхолла в Пярну, Вийзитамм был оправдан со ссылкой на Закон о госпоставках. Госсуд отметил, что отсутствие мотивировки представляет собой существенное нарушение процессуальных норм, в связи с чем окружной суд должен повторно рассмотреть уголовное дело в этой части.

Таллиннский окружной суд в середине декабря оправдал бывшего мэра Пярну Марта Вийзитамма и бывшего вице-мэра Симмо Саара.

Суд пришел к выводу, что вина Вийзитамма и Саара относительно нарушения обязательств неразглашения конфиденциальной информации не доказана, и поэтому обвинительный приговор, вынесенный Пярнуским уездным судом в апреле 2010 года, следует аннулировать.

Пярнуский уездный суд в апреле прошлого года признал Вийзитамма и Саара виновными в нарушении обязательств неразглашения конфиденциальной информации, ставшей известной в рамках служебной деятельности, и приговорил 29-летнего Вийзитамма к денежному взысканию в размере 350 дневных ставок, 29-летнего Саара — в размере 250 дневных ставок.

Вместе с Вийзитаммом и Сааром по делу проходил и 54-летний Велло Кинк, ему окружным судом была назначена компенсация в размере 65.434 кроны.

Тем самым суд второй ступени полностью удовлетворил аппеляцию Саара, частично — аппеляцию Вийзитамма, а жалобу прокурора суд не удовлетворил.

Поделиться
Комментарии