"Собранные в ходе досудебного следствия показания подлежат представлению в суде. Это один из основных принципов уголовного производства, цель которого — честное и справедливое судопроизводство. Хотя подозреваемого или обвиняемого невозможно оштрафовать за обнародование материалов, прокуратура не считает такое поведение правильным", — написал Эвестус Delfi.

Собранные в ходе предварительного следствия материалы, по словам госпрокурора, передали адвокатам для осуществления права на защиту — для ознакомления с доказательствами, представления их подзащитным и подачи ходатайств.

"Считанные недели назад адвокат Сависаара попросил у прокуратуры дополнительное время для ознакомления с материалами, обосновав это сложностью и большим объемом уголовного дела. Прокуратура пошла адвокатам навстречу и сделала это, веря, что дополнительное время используют по назначению", — признал Эвестус.

"В данном случае только суд может решить вопрос виновности человека, взвесив все собранные доказательства. Ведение боев на страницах газет, используя для этого выборочный материал из дела, прокуратура не считает правильным или уважающим правовую систему. Свидетели ведь тоже давали показания, зная, что их используют в правосудии, а не в формировании общественного мнения перед судопроизводством", — продолжил госпрокурор в своем письме.

"Эдгара Сависаара от должности мэра отстранил суд, и он может ходатайствовать, чтобы суд проверил прежнюю обоснованность этой меры. Прокуратура по-прежнему считает отстранение необходимым, среди прочего, важно иметь в виду, что показания свидетелей, как личные доказательства, возникают только в зале суда после допросов. Данные в ходе предварительного следствия показания как правило обнародуют в зале суда только тогда, когда нужно проверить надежность свидетеля".

Поделиться
Комментарии