"Госпрокуратура Эстонии ответила на просьбу России еще до 12 декабря и сообщила, что мы передали Ээрику-Нийлесу Кроссу приглашение явиться на допрос в Россию, и Кросс ответил, что у него нет возможности явиться на допрос. Госпрокуратура Эстонии передала России протокол допроса Кросса как свидетеля, а также просьбу передать уголовное дело Эстонии, на что Россия не ответила", — сказал пресс-секретарь Госпрокуратуры Delfi.

В ноябре 2011 года назад комиссар Полиции безопасности Эстонии позвонил 44-летнему Кроссу и попросил о встрече, чтобы передать повестку явиться 12 декабря в 9 часов утра в отдел по расследованию особо важных дел при следственном комитете Ненецкого автономного округа Архангельской области "для предъявления обвинения и допроса обвиняемого".

Кросс заявил, что как гражданин и житель Эстонии он не считает себя подчиняющимся российской юрисдикции. "По этой причине я не считаю возможным отправиться в Россию на допрос и напрямую общаться с госучреждениями Российской Федерации по этому вопросу", — пояснил эксперт.

Повестка связана с тем, что Кросс якобы имел отношение к похищению сухогруза Arctic Sea в 2009 году.

В Эстонии было проведено уголовное расследование по этой теме, Кросс дал показания в качестве свидетеля, его вины в произошедшем найдено не было.
Сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с грузом пиломатериалов на сумму около $2 млн вышел 22 июля 2009 года из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа.

В конце июля с судном пропала связь, 18 августа сухогруз был обнаружен недалеко от островов Зеленого Мыса. Оказалось, что судно было захвачено группой, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России, а также лица без гражданства. Вскоре судно было освобождено моряками российского военного корабля "Ладный".

В апреле 2011 года обвиненный в захвате Arctic Sea Дмитрий Савин назвал Кросса главным организатором пиратской акции, утверждая, что Кросс, якобы, поручил ему разработать несколько вариантов помех в строительстве газопровода по дну Балтийского моря "Северный поток".

Кросс еще в 2010 году дал показания следственным органам Эстонии по этому делу и прокуратура Эстонии признала, что у нее нет никаких доказательств причастности Кросса к захвату судна.

Поделиться
Комментарии