Договоренности по этому поводу необходимо достичь как можно раньше, чтобы начать применять механизм с 2026 года, когда окончится повышение установленного пенсионного возраста.

Если автоматический механизм сочтут неподходящим, то можно принять решение повышать пенсионный возраст и после 2026 года — в таком же темпе, как в 2017–2026 годах. В результате к 2051 году пенсионный возраст вырос бы до 70 лет, отмечается в обнародованном сегодня годовом отчете Госконтроля.

Госконтроль критикует — государство отстранялось от принятия необходимых решений, которые могли бы обеспечить дееспособность пенсионной системы. По оценке Госконтроля, такое положение будет все больше обременять госбюджет.

Достижение дееспособности пенсионной системы предполагает целостную реформу и долгосрочный план. "Без внесения изменений пенсионное страхование на десятилетия будет дефицитным, ухудшая бюджетные позиции и ограничивая возможности государства инвестировать в другие сферы", — констатирует Госконтроль.

Нынешняя система недееспособна

Пенсионную систему считают дееспособной, если расходы и доходы государственного пенсионного страхования уравновешены, пенсии адекватны, то есть гарантируют сохранение разумного уровня жизни. Нынешняя система выполнить эти условия не в состоянии, признают авторы отчета.

Для превращения пенсионной системы в более дееспособную государство должно сократить расходы или увеличить доходы. Пенсионные расходы государства можно уменьшить, если повысить возраст выхода на пенсию, снизить размер пенсии или прекратить выплату некоторых видов пенсий из госбюджета. Повышение доходности же предполагает прежде всего повышение налоговой нагрузки.

Возможное решение — снижение размера пенсии

В своем годовом отчете Госконтроль приводит пример: если в 2013 году уравновесить государственное пенсионное страхование, то среднюю пенсию по старости надо урезать с 312 евро до 200.

Анализ Praxis показывает, что если увеличить налоги, то "пенсионная" часть социального налога (сейчас — 20 процентов) должна увеличиться почти на 10 процентов.

Госконтроль признает, что обществу, очевидно, не подходит ни один вариант.

Поделиться
Комментарии