По словам вице-мэра Михаила Кылварта, целью является предоставлять бесплатное основное и среднее образование на хорошем уровне в объеме, прописанном в государственных учебных программах, а также организовывать дополнительное обучение. Кылварт выразил надежду, что Русский лицей сделает доступным качественное образование для тех, кто хочет учиться на русском языке. По его словам, муниципальные частные школы есть и в других частях Эстонии - например, в Кейла и Сауэ, сообщила пресс-служба горсобрания.

"Конституция нашего государства дает возможность выбирать язык обучения. Как ученики, так и родители и учителя настойчиво выражали потребность в школе с русским языком обучения. Городу Таллинну создание школы и деятельность целевого учреждения не принесет дополнительных расходрв, и для учеников обучение тоже будет бесплатным", - добавил вице-мэр.

Учредителем целевого учреждения Таллиннский русский лицей является город, его адрес - Линнамяэ теэ, 10. При учреждении мэрия Таллинна выделила из своего резервного фонда 500 евро на расходы, связанные с регистрацией и ходатайством о разрешении на обучение.

Планировать деятельность целевого учреждения и осуществлять надзор за ней будет совет целевого учреждения, в который, согласно уставу, входит от трех до семи членов. Согласно решению горсобрания, членами совета стали Михаил Кылварт, Яна Тоом и Март Райк. Полномочия совета длятся три года. Целевым учреждением руководит и его представляет правление, полномочия которого также длятся три года. Целевое учреждение может объединиться с другим учреждением, если цели обоих целевых учреждений схожи и объединение разрешает устав и другого целевого учреждения.

Поделиться
Комментарии