”Осенью прошлого года Центр управления государственными лесами сообщил Инспекции окружающей среды, что в лесу близ Локса возникла свалка, — прокомментировала этот случай советник Инспекции окружающей среды Лейли Туул. — При проверке подтвердилось, что туда свезена куча бытовых отходов, в том числе одежды, бутылок, различных документов и бумаг. Региональное подразделение инспекции начало производство по делу о проступке”.

По словам Туул, выброшенные документы принадлежали Антону Дружкову. Выяснилось, что отходы доставил в лес его родственник, который, делая в квартире то ли ремонт, то ли уборку, решил таким образом избавиться от лишнего скарба. За незаконный оборот отходов родственника оштрафовали на 800 евро, а также велели убрать свалку.

Во время уборки грибники услышали звон стекла и увидели, как некий молодой человек разбрасывает бутылки по лесу . ”Очевидцы сняли эту ”уборку” на видео и передали видеозапись в инспекцию, — добавила Туул. — Выяснилось, что разбрасывал бутылки Дружков, они валялись в радиусе 30 метров. Инспекция окружающей среды назначила Дружкову штраф в размере 200 евро. Потом все отходы общим весом 420 килограммов они все же отвезли на свалку в Йыэляхтме, заплатив еще 25 евро. Мораль такова — законный вывоз мусора в разы дешевле, чем его самовольное сваливание в лесу”.

***
На вопрос Delfi, было ли такое и действительно ли его оштрафовали, Антон Дружков ответил: ”Не знаю… К чему это вообще? Давайте я вам перезвоню”.

Звонка пока не последовало, а телефон поставлен на автоответчик.

Поделиться
Комментарии